пятница, 13 мая 2011 г.

Мой первый АРТ-БУК в мини формате: продолжение

Точнее сказать вся история, а не продолжение :))) Блоггер, как известно работает из рук вон плохо :( Хорошо хоть все сообщения назад вернулись, это уже несомненно радует. Поэтому во все задания вставила ссылку на свой ЖЖ.

В блоге Altered Art было объявлено задание по созданию мини арт-бука . Это задание вызвало во мне бурю противоречивых чувств. Конечно же хотелось попробовать, тем более давно я заглядывалась на коптский переплет, а тут такой повод попробовать. НО, с другой стороны я никак не могла понять: А зачем мне ЭТО нужно?! Для чего она мне ента книжица?
И этот вопрос терзал меня достаточно долго. Пока вдруг, мой взгляд не зацепился за настольный календарь, купленный еще перед 2010 годом, исключительно за его тематику.... Вот это-то и стало решающим моментом в вопросе: быть или не быть мини арт-буку? Решено: БЫТЬ! В задании учавствую :)
Ну и понеслось. В ход пошла методичка со времен обучения моего мужа в институте, каким-то невероятным образом сохранившаяся дома. Я ее разобрала на отдельные листочки, очень тщательно замочила их в кофе и помяла, для предания им старого потрепанного вида. Пока листочки сохли,я узучала мат.часть по коптскому переплету и училась на "кошках". Затем под фильм "Двойка пик" с упоением сшивала сформированные тетрадки, следуя МК. Должна вам сказать очень это медитативное занятие! Понравилось безумно, так что будут еще арт-буки, только пока тсссс... никому....
НО возвращаясь к нашим "баранам". Понятно дело что как таковой обложки у методички нет, ну она конечно же как бы есть, но представляет из себя листочек бумаги такой же как и основные страницы. Для моей задумки она не годилась абсолютно! Поэтому было принято решение делать обложку самой, как говорится с нуля. Для обложки я использовала толстый гофрокартон, старые мужнины штаны, несколько видов тесьмы, шитье,пуговицы и бичевку. Для придания обложке приятной мягкости проложила ее синтепоном.
Вот собственно и сама книжица. Размер ее 13,5 на 16 см, толщина примерно 3,5 см



Корешок решила укрепить полоской ткани из тех же штанов. Из бичевки сплела косичку и приклеяла ее к переплету изнутри в качестве закладки. На этом фото видно ее сверху чуток и снизу хвостик такой :)



Украшательства по-ближе. Цветочки делала сама: собрав на нитку отрез шитья для белого и кусочек тесьмы для красного цветочков, стянула и сшила,серединки украсила пуговками. Поскольку цветочки самодельные, то поучавствую еще и в задании № 4 от Scrap Affair "Сделать скрап-объект с самодельными цветами"




Россыпь пуговок, нравится мне очень :)))



В качестве подвески использовала пуговки в форме сердечек, нанизанные на бичевку



Вот такие потрепанные и состареные странички получились внутри:


Поскольку обложку старалась выдержать в палитре предложенной Омским скрап-клубом, то и в их задании так же принимаю участие. Подвеска так имеется:)




Есть у меня одна задумка по поводу наполнения этого арт-бученка, да и по поводу его дальнейшей судьбы, но это уже совсем другая история.... Думаю, в ближайшее время я ее расскажу :)

пы.сы. Хочу выразить огромную благодарность моему мужу, за то что дал возможность появится этому чуду. Поскольку главной загвоздкой в вопросе: быть или не быть? - был поиск ответа на вопрос: а зачем? то и приступить к сотворению сей книжицы, я не могла, пока не нашла ответ. Так уж получилось, что ответ нашелся за три дня до конца приема работ. И основная работа по сборке проходила в последнии часы. И все это время муж занимал нашу маленькую "Почемучку-зачемучку". Был ей и папой и мамой, и няней, и незнаю кем еще :) А я творила, на ходу корректируя свои задумки

пы.сы.сы А кто-нибудь может помочь мне определить в каком стиле сделан этот арт-бученок? что-то я затрудняюсь...

8 комментариев:

  1. Ух ты! Как необычно и интересно! Замечательная работа! :)

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо! мне тоже очень нравится :)))

    ОтветитьУдалить
  3. Оля, приветиик!!!! так и не успела тебе позвонить. Ну совсем невозможно было... я ел на самолёт обратный успела:))))

    ОтветитьУдалить
  4. привет, Ирин! ничего страшного :))) как все прошло? хотя даже не сомневаюсь что замечательно :) пиши скорей про МК и свои впечатления и фотки конечно давай!

    ОтветитьУдалить
  5. Класс! А стиль? Стиль романтИк!

    ОтветитьУдалить
  6. спасибо! очень приятен ваш отзыв :))) романтик, ммм... а мне нравится:)))

    ОтветитьУдалить