понедельник, 11 января 2010 г.

СПАСИБО!!!



11 января можно без преувеличения назвать одной из самых «вежливых» дат в году — в этот день отмечается Международный день «спасибо» (International Thank You Day).
Праздник, появившийся по инициативе ООН и Юнеско имеет общемировое значение, поскольку празднуют его всем миром, вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений.
Психологи считают, что слово "спасибо" на самом деле обладает магическими свойствами и может согреть своей теплотой, оно является своеобразным устным «поглаживанием», столь необходимым и во взрослой жизни. Главное, чтобы слова благодарности произносились от чистого сердца!Именно поэтому вежливости стоит учить с детства.
Каждый человек прекрасно осознает значение хороших манер, их необходимость в повседневной жизни, но большую часть благодарностей мы выражаем, как бы невзначай, не задумываясь об их смысле. Однако, слова благодарности обладают магическими свойствами — с их помощью люди дарят радость друг другу, выражают внимание и передают положительные эмоции — то, без чего наша жизнь стала бы скудной и мрачной.
Неспроста во многих туристических путеводителях и наставлениях туристам часто указывается: слово «спасибо», произнесенное даже с акцентом на языке страны пребывания, повышает скорость, качество обслуживания и помогает наладить спокойный и приятный отдых.
Кстати, "спасибо" - устоявшееся сокращение от фразы "Спаси Бог". Этими словами на Руси испокон веков выражали благодарность. По некоторым данным, впервые слово "спасибо" было зафиксировано в 1586 году в словаре-разговорнике, изданном в Париже. Полное написание слова использовал в своих рукописях протопоп Аввакум.
Интересно, что и корни английского аналога — Тhank you — также уходят гораздо глубже простой благодарности. Это говорит о том, что и русское «спасибо», и «спасибо», произнесенные практически на всех языках мира, имели и имеют чрезвычайно важное значение для культуры любого народа.
Известно, что староверы не используют слово «спасибо», они избегают его в своей речи, поскольку считают, что это слово родилось из словосочетания «спаси Бай». Бай — это имя одного из языческих богов.

Еще говорят, что слова благодарности улучшают здоровье и тому, кто их произносит и того, к кому они обращены. Но только не забудьте: истинная благодарность - та, что идет от чистого сердца (от этого и выражение – «благо дарю»). Так что это поистинне волшебные слова. Неслучайно издавна в народе существовало очень мудрое поверье — не произноси слова благодарности в состоянии раздражения.

Вот такой необычный оказывается сегодня день:)))
Всем-всем и тем кто случайно заглянул ко мне и тем кто приходит сюда постоянно я хочу от всей души сказать

за то что вы вместе со мной радуетесь, переживаете, интересуетесь моими работами:), делитесь своими радостями и горестями, своими творения; за то что задерживаетесь в моей жизни и за то что проходите мимо; и просто за то что вы рядом или далеко:)Это бесконечно приятно:))))

11 комментариев:

  1. Спасибо, что вы есть, такие родные!

    ОтветитьУдалить
  2. Олечка, о тебе огромное спасибо за то, что ты есть!!!! И за подобранную информацию тоже, очень интересно было прочитать!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за экскурс в историю:))) И правда, отличный повод сказать "спасибо"!

    ОтветитьУдалить
  4. Ольга, спасибище тебе огромное за информацию! Сегодня пришел на работу к нам один гость, сказал, что сегодня всемирный день "спасибо", а я его обхихикала, думала, шутит.

    ОтветитьУдалить
  5. Девочки, милые, вам спасибо! очень рада, что эта информация вам пригодилась:)))

    ОтветитьУдалить
  6. Оля ,а у меня сегодня племяшка родилась,манюсенькая,шорошусенькая!Моя сестра её девять лет ждала,в Монастырь в том году съездила,выпросила у Боженьки себе дочечку!И вот надо же срок был на 13 января,а родилась 11!Не зря ,ведь оказывается такой замечательный день!(а 9лет назад,у неё в роддоме доченька умерла(родилась с пороком сердца),так ЭТА малышка одна копия с той!(сестрёнка сегодня звонила плачет от радости,что мол ей вернули малышку....)Вот ведь как бывает...

    ОтветитьУдалить
  7. Ой! Олечка у тебя же число чтиателей уже РОВНО 100 !ПоЗДРАВЛЯЮ!!!Пусть их число растёт и преумножается,а ты радуй нас своим творчеством!

    ОтветитьУдалить
  8. Ulisa, дорогая! от всей души поздравляю твою сестру и тебя с рождением малышки!!! Это такое чудо! и спасибо, что поделилась такой прекрасной новостью! молочка им вкусного вдоволь, здоровья, здоровья и еще раз здоровья, nnn на них:))))
    оооо, спасибо за 100, я б и не глянула:)
    Наконец-то могу комменты писать - чего у меня сеня комменты не писалися - окошко куда писать не как не грузилось:(, а теперь вот опять грузится:)

    ОтветитьУдалить
  9. Олечка,спасибо за поздравления!

    ОтветитьУдалить